Laboratorio · tablas univariadas
Mové un conteo: cambian todos los porcentajes
Editá las frecuencias y observá que cada porcentaje depende tanto de su fila como del nuevo total.
01 · Exploración
La tabla se recalcula en conjunto
Cambiá una celda. Su numerador cambia, pero también N: por eso se actualizan todas las filas.
El total actual es 1200. La moda es En desacuerdo.
| Categoría | f | % |
|---|---|---|
| Muy de acuerdo | 11.7% | |
| De acuerdo | 35.5% | |
| En desacuerdo | 44.1% | |
| Muy en desacuerdo | 6.8% | |
| No sabe / no contesta | 2.0% | |
| Total | 1200 | 100,0% |
Muy de acuerdo11.7%
De acuerdo35.5%
En desacuerdo44.1%
Muy en desacuerdo6.8%
No sabe / no contesta2.0%
02 · Conflicto
Mismo conteo, distinto porcentaje
Un conteo no tiene una interpretación relativa estable. Para comparar, necesitás saber sobre cuántos casos fue calculado.
20 casos sobre 40
50%
20 casos sobre 200
10%
Llevátelo a otra situación
Construí dos tablas con la misma moda pero porcentajes muy diferentes. ¿Qué tuviste que cambiar?
Paso 3 de 9
Siguiente